Медики Гумбетовской районной больницы провели диспансеризацию в с.Арадирих

10 ноября 2017 года, 16:11
Накануне врачебная бригада ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» под руководством главного врача Магомеда Сайгидахмедова работала в селениях Верхний, Средний и Нижний Арадирих с целью проведения диспансеризации детского населения.

В состав бригады входили врач- хирург – главный врач Магомед Сайгидахмедов, врач УЗД- заместитель  по ОМР Зайнаб Насурулаева, стоматолог Тимур Шейхов, фельдшер ОМК Мадина Ирисханова, окулист Заира Лабазанова, врач- ювениолог Мадина Кебедова, районный педиатр  Марям Джанакаева и Апанди Сулейманов.

По словам Магомеда Сайгидахмедова,  в первую очередь всеми специалистами были осмотрены дети- школьники, а также дети первого года жизни и дети, посещающие детский сад. Всего осмотрено детей 76, из них до одного года- 2, школьников -58, дошкольников- 18. В ходе осмотров, дети с хронической патологией взяты на диспансерный учет, в 13 случаях назначено амбулаторное лечение, 17 детей нуждаются в коррекции зрения,  из них 12 детей- в дообследовании в РОБ, 2 детей нуждаются в оперативном лечении и 80 % осмотренных детей нуждаются в санации кариеса, 8 детям рекомендовано обследование в республиканских учреждениях. Осмотрены  и консультированы специалистами 4 беременных, лицам пожилого возраста проведена бесконтактная внутриглазная тонометрия.

Больные с выявленной той или иной хронической патологией взяты на диспансерный учет и проведен подбор лиц, нуждающихся в проведении второго этапа диспансеризации. Заведующей ФАП, акушерке, патронажной медицинской  сестре даны рекомендации в организации дальнейшей работы по улучшению работы оздоровления населения.   Заведующей ФАП дано указание  провести анализ проведенного медицинского осмотра и усилить санитарно- просветительную работу среди населения в плане профилактических мероприятий острых инфекционных заболеваний.

После второго этапа диспансеризации добавить заместителем главного врача по ОМР,  фельдшером ОМР и  районным эпидемиологом проведён обход по ФАПам о ведении документации, составление и реализации плана на текущий  квартал, хранение и оборот лекарственных препаратов и вакцин.